Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

WP: только 25 из 249 республиканцев в Конгрессе признают победу Байдена на выборах

WP: только 25 из 249 республиканцев в Конгрессе признают победу Байдена на выборах
# 06 декабря 2020 08:14 (UTC +04:00)

Только 25 из 249 однопартийцев действующего президента США республиканца Дональда Трампа в Конгрессе признают победу демократа Джозефа Байдена на состоявшихся в стране президентских выборах.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщает в субботу газета​​​​​​ The Washington Post.

Ее журналисты связались с помощниками каждого законодателя-республиканца в Сенате и Палате представителей Конгресса США. В результате выяснилось, что открыто победу Байдена признают только 25 конгрессменов и сенаторов, двое считают победителем Трампа, а остальные 222 не дали четкого ответа на вопрос о том, кто, по их мнению, выиграл выборы. Кроме того, о готовности признать Байдена законным президентом, если за него 14 декабря проголосует коллегия выборщиков, открыто заявляют только 30 республиканцев. При этом девять законодателей выступают категорически против попыток нынешнего главы Белого дома оспорить итоги выборов, восемь усилия действующего главы государства поддержали, еще 232 также не смогли ответить на поставленный вопрос.

"Результаты [исследования] демонстрируют страх большинства республиканцев перед уходящим президентом и его контролем над партией, несмотря на его новый статус лишь третьего за последние 80 лет действующего президента, который проиграл при попытке переизбраться", - считает The Washington Post.

Издание отмечает, что по состоянию на вечер пятницы более 70% законодателей-республиканцев не смогли дать четкие ответы на заданные журналистами вопросы об исходе голосования. "В основном они уклоняются от ответов на вопросы о выборах: [они] не поздравляют Байдена [с победой] и не поддерживают самые резкие позиции и ложные заявления Трампа", - утверждает газета. The Washington Post относится к числу либеральных СМИ, часто выступающих с критикой в адрес нынешнего главы вашингтонской администрации.

Трамп, комментируя материал газеты, попросил выслать ему список тех его однопартийцев, которые, по ее информации, считают победителем Байдена. "25, ух ты! Я удивлен, что их так много. Мы только начали борьбу (связанную с итогами выборов - прим. ТАСС). Пожалуйста, пришлите мне список 25 республиканцев, которые лишь называют себя таковыми (RINO, Republican in name only - прим. ТАСС). Я читаю лживые новости The Washington Post как можно меньше", - написал нынешний глава Белого дома в Twitter.

Выборы в США прошли 3 ноября. Согласно оценкам ведущих американских СМИ, Байден заручился поддержкой более 270 членов коллегии выборщиков, голоса которых необходимы ему для победы над Трампом. Профильное Управление по общим вопросам администрации США фактически признало Байдена избранным президентом и уведомило в письменной форме о готовности предоставить его команде бюджетные средства, необходимые для начала приема и передачи дел в рамках предстоящего вступления в должность следующего американского лидера.

Тем не менее Трамп не признает поражение и заявляет о намерении обращаться в суды с требованием провести пересчет голосов избирателей, поскольку, по его мнению, на выборах имели место многочисленные нарушения со стороны демократов.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ