Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

США начинают вывод 1 тыс. американских военнослужащих с севера Сирии

США начинают вывод 1 тыс. американских военнослужащих с севера Сирии
# 13 октября 2019 17:31 (UTC +04:00)

США начинают вывод 1 тыс. американских военнослужащих с севера Сирии из-за наступления Турции, которая, вероятно, намерена расширить его еще дальше на юг и на запад.

Как сообщает APA, об этом заявил американский министр обороны Марк Эспер в интервью телеканалу CBS, текст которого был распространен в воскресенье.

"За последние сутки мы узнали, что [Турция], вероятно, намерена расширить наступление еще дальше на юг по сравнению с тем, что изначально планировалось, а также на запад", - сказал он. "Мы также узнали за последние сутки, что "Силы демократической Сирии" (СДС) стремятся, скажем так, заключить соглашение с сирийцами и россиянами, чтобы начать контрнаступление против Турции на севере", - добавил Эспер.

В связи с этим, по его словам, американские силы в Сирии оказались "зажаты между двумя враждебными наступающими армиями". "По этой причине я поговорил с президентом вчера вечером <...>, и он дал указание, чтобы мы начали заблаговременный вывод войск с севера Сирии", - сообщил глава Пентагона. По его словам, речь идет о примерно 1 тыс. американских военнослужащих, остающихся в регионе.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ