Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Вашингтоне подтвердили, что запланированная Турцией операция скоро начнется

В Вашингтоне подтвердили, что запланированная Турцией операция  скоро начнется
# 07 октября 2019 08:32 (UTC +04:00)

Пентагон не будет участвовать в военной операции, которую Анкара намерена провести на севере Сирии.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в релизе Белого дома, опубликованном после телефонного разговора президентов США и Турции Дональда Трампа и Реджепа Тайипа Эрдогана.

В Вашингтоне подтвердили, что запланированная Турцией операция начнется "скоро". "Силы США, которые победили местный "халифат" ИГИЛ, больше не будут находиться в непосредственной близости", - говорится в заявлении.

При этом в Белом доме подчеркнули, что теперь Турция будет нести ответственность за всех боевиков ИГИЛ, взятых в плен за последние два года после разгрома террористической группировки.

В администрации Трампа также напомнили, что ранее требовали от Франции, Германии и других европейских стран забрать обратно пленных боевиков, являющихся выходцами из этих государств.

"США не будут держать их многие годы и за огромную для американских налогоплательщиков цену", - отметили в Белом доме.

Накануне Эрдоган заявил, что решение о турецкой операции на севере Сирии к востоку от Евфрата может быть принято в ближайшие дни. Он добавил, что целью операции будет очистка приграничной с Турцией сирийской территории от отрядов сирийских курдов PYD-YPG (сирийские ответвления РПК), создание там зоны безопасности и для размещения находящихся в Турции сирийских беженцев.

Представитель поддерживаемого США арабо-курдского формирования "Сирийские демократические силы" (SDF, включающие PYD-YPG) Мустафа Бали в ответ пригрозил Турции "тотальной войной".

После этого заявления пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын на своей странице в Twitter опубликовал сообщение, в котором отмечается, что Турция не имеет видов на чьи-либо земли. Целью создания «коридора безопасности» в рамках территориальной целостности Сирии является обеспечение безопасности на границе и возвращения сирийских беженцев на родные земли: «Турция сильна и решительна».

Турецкие СМИ пишут, что после этого Турция, предположительно, начнет в регионе военную операцию «План перемирия».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ