Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Трамп продлил торговое эмбарго в отношении Кубы

Трамп продлил торговое эмбарго в отношении Кубы
# 14 сентября 2019 06:23 (UTC +04:00)

Президент США Дональд Трамп подписал указ о продлении на один год введенного в 1962 году торгового эмбарго в отношении Кубы.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в распространенном в субботу Белым домом тексте указа глав государства.

"Настоящим я постановляю, что продление выполнения этих полномочий в отношении Кубы на один год соответствует национальным интересам Соединенных Штатов", - сказано в документе.

Прежний срок действия эмбарго должен был завершиться 14 сентября 2019 года.

США и Куба объявили в конце 2014 года о начале работы по постепенной нормализации отношений. В июле 2015 года страны восстановили дипломатические отношения. Впоследствии стороны подписали ряд двусторонних соглашений, хотя торговое эмбарго против Кубы, введенное конгрессом США, так и не было отменено.

Однако в июне 2017 года президент США Дональд Трамп заявил об отмене "ошибочной" политики своего предшественника по нормализации отношений с Гаваной. В Белом доме отметили, что США сохраняют введенное против Кубы эмбарго и выступают против призывов ООН и других международных организаций по его отмене.

Также МИД Кубы осудил высылку большой группы дипломатов из посольства в Вашингтоне, что серьезно ударило по работе самого кубинского диппредставительства, и решение отменить визиты официальных делегаций из США на Остров свободы.

После обострения ситуации в Венесуэле власти США регулярно обвиняют Кубу в поддержке президента Николаса Мадуро и вмешательстве во внутренние дела этой страны.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ