Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Турция завершила подготовку к операции на севере Сирии

Турция завершила подготовку к операции на севере Сирии
# 08 октября 2019 03:57 (UTC +04:00)

Минобороны Турции заявило, что подготовка к новой операции на севере Сирии завершена, передает АПА со ссылкой на РИА Новости.

Ранее СМИ сообщили, что турецкая авиация в понедельник нанесла удар по базе курдских формирований PYD/YPG в провинции Хасеке.

"Создание безопасной зоны и мирного коридора необходимо для обеспечения безопасности сирийцев, это будет способствовать стабильности и спокойствию нашего региона. Генштаб ВС Турции никогда не допустит создания террористического коридора на наших границах", - добавили в военном ведомстве

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что решение о турецкой операции на севере Сирии к востоку от Евфрата может быть принято в ближайшие дни. Он добавил, что целью операции будет очистка приграничной с Турцией сирийской территории от формирований сирийских курдов, создание там зоны безопасности и для размещения находящихся в Турции сирийских беженцев.

Президент США Дональд Трамп пригрозил "разрушить экономику Турции", если Анкара, по его мнению, выйдет за рамки дозволенного в ходе операции в Арабской республике.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ