Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В США обеспокоены раскрытием деталей операции по ликвидации главы ИГ

В США обеспокоены раскрытием деталей операции по ликвидации главы ИГ
# 30 октября 2019 05:47 (UTC +04:00)

Чиновники обеспокоены тем, что президент США Дональд Трамп раскрывает секретные подробности операции по ликвидации главаря террористической группировки "Исламское государство" Абу Бакра аль-Багдади.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает телеканал NBC News.

Ранее Трамп, выступая с заявлением о ликвидации аль-Багдади в Сирии, отдельно остановился на "прекрасном псе", который, по его словам, отлично справился с боевым заданием. В своем Twitter он рассекретил фотографию собаки. Позднее стало известно и засекреченное имя собаки К-9. Кроме того, Трамп рассказал о тактических особенностях операций США: использование робота, маршруты полетов вертолетов, детали штурма убежища аль-Багдади.

"Некоторые из этих красочных деталей ошибочны. Многие из остальных были либо засекречены, либо представляли собой чувствительную информацию с тактической точки зрения", - резюмирует опасения ряда официальных лиц телеканал.

Трамп также сообщил, что аль-Багдади "плакал и кричал", когда его схватили американские солдаты. В то же время председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли заявил, что не знает, откуда у президента такая информация.

Как отмечает телеканал, опасения официальных лиц связаны с тем, что Трамп предоставил "врагам Америки" такие детали, которые в дальнейшем могут осложнить и сделать более опасным сбор развединформации и проведение аналогичных военных операций.

Президент США Дональд Трамп в воскресенье заявил, что военные США ликвидировали аль-Багдади в Сирии.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ