Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Британский посол покинул Иран

Британский посол покинул Иран
# 15 января 2020 15:53 (UTC +04:00)

Посол Великобритании в Тегеране Роберт Макэр, предположительно, уехал из Ирана в соответствии с правилами.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает иранская телерадиокорпорация IRIB.

Ранее агентство Tasnim сообщало, что Макэр покинул Тегеран.

"Говорят, что посол Великобритании в Тегеране Роберт Макэр уехал из Ирана после предварительного уведомления и в соответствии с правилами", - говорится в сообщении телерадиокорпорации.

Ранее сообщалось, что правительство Ирана рассматривает возможность высылки Макэра в соответствии с международными законами после его участия в протестах в Тегеране.

Иранское агентство Tasnim ранее сообщало, что Макэра задержали на некоторое время, но позже дипломат был отпущен. Иранские СМИ заявили, что посол якобы присутствовал на субботних протестах в Тегеране и "занимался организацией, подстрекательством, а также руководил некоторыми радикальными действиями". Речь шла об акции сотен студентов у здания университета имени Амира Кабира в столице Ирана, собравшихся в субботу почтить память погибших при крушении украинского самолета.

Выполнявший рейс в Киев из Тегерана самолет "Международных авиалиний Украины" потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана в среду рано утром. Погибли все 176 человек на борту: 167 пассажиров из Ирана, Украины, Канады, Германии, Швеции и Афганистана и девять членов экипажа.

В субботу иранские военные заявили, что украинский Boeing был сбит случайно, виной стал человеческий фактор: самолет пролетал рядом с военным объектом Ирана и был принят за "вражескую цель": за крылатую ракету. При этом в Иране отметили, что ожидали атаки со стороны США, в связи с чем системы ПВО страны были приведены в полную боевую готовность.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ