Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Эрдоган: Турция поддерживает мирное решение Кашмирского вопроса

Эрдоган: Турция поддерживает мирное решение Кашмирского вопроса
# 14 февраля 2020 11:31 (UTC +04:00)

«Боль Пакистана - это и трагедия Турции, радость Исламабада - торжество Анкары».

Как сообщает АПА со ссылкой на Anadolu, об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в пятницу на совместном заседании обеих палат парламента Пакистана.

Глава турецкого государства назвал Пакистан братской страной.

Эрдоган напомнил, что жители Пакистана в свое время организовывали сборы средств для поддержки турецкого народа, о чем никогда не забудут в Турции.

«Мы не забудем о помощи, которую собирали жители Пакистана для Турции во время Национально-освободительной войны турецкого народа. Сегодня для Турции тема Кашмира представляет такую же значимость. Проблему Кашмира можно решить лишь путем обеспечения справедливости, а не давлением или военной силой», - сказал турецкий лидер.

Президент Турции привлек внимание к двойным стандартам ряда стран и международных структур в борьбе с терроризмом.

«Определенные круги, заявляя о защите демократии и прав человека, делают при этом все возможное для спасения террористов. Наглядным свидетельством тому стала операция ВС Турции «Источник мира» на северо-востоке Сирии. Пакистан при этом продемонстрировал четкую поддержку Анкаре», - отметил Эрдоган.

Анкара продолжит поддержку усилий Пакистана в борьбе с терроризмом, пообещал турецкий лидер.

Президент Эрдоган отметил также, что Турция продолжит поддержку Пакистана и в вопросе реализации усилий Целевой группы по финансовым мероприятиям (FATF), где Исламабад столкнулся с политическим давлением.

Во всех зонах конфликтов, начиная от Ливии и до Йемена, приоритетом для Турции остается предотвращение кровопролития, разрухи, насилия и гуманитарной трагедий, сказал Эрдоган.

Глава турецкого государства сказал далее, что шаги, которые предпринимает Анкара в сирийском Идлибе направлены на защиту 4 миллионов жителей зоны деэскалации.

Президент Турции также привлек внимание к ситуации на Ближнем Востоке.

«Инициативы президента США Дональда Трампа и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху по Иерусалиму пытаются выдать за «мирный план столетия», однако на самом деле речь идет о попытке оккупации палестинских земель», - сказал Эрдоган.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ