Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Иран готов вернуться к ядерной сделке, если Байден снимет санкции

Иран готов вернуться к ядерной сделке, если Байден снимет санкции
# 18 ноября 2020 03:51 (UTC +04:00)

Тегеран может моментально вернуться к выполнению положений ядерной сделки в случае возвращения США к исполнению своих обязательств в рамках соглашения.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф в интервью газете Iran, опубликованном во вторник.

"Если [избранный президент США Джозеф] Байден захочет, чтобы Вашингтон выполнял свои обязательства, то мы можем немедленно вернуться к полному исполнению положений ядерной сделки", - сказал он.

Дипломат добавил, что "некоторые политические фракции [в Иране] опасаются, что начнутся переговоры [с США]". "Они посылают американцам неправильные сигналы", - отметил он.

Будущее Совместного всеобъемлющего плана действий в отношении иранской ядерной программы оказалось под вопросом после одностороннего выхода из него США 8 мая 2018 года и введения Вашингтоном санкций против Тегерана в сфере нефтяного экспорта. По версии исламской республики, остальные участники, прежде всего европейцы, не в полной мере придерживаются своих обязательств в экономической части соглашения, поэтому ядерная сделка в ее нынешнем виде не имеет смысла. В связи с этим Иран приступил к поэтапной приостановке выполнения своих обязательств по соглашению, касающихся обогащения урана и исследовательской деятельности, а в начале января заявил о завершении этого процесса.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ