Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Иран подал протест в Международный суд из-за санкций США

Иран подал протест в Международный суд из-за санкций США
# 05 июля 2020 01:58 (UTC +04:00)

Иран подал протест в Международный суд из-за воздействия американских санкций на страну во время пандемии коронавируса, передает АПА со ссылкой на РИА Новости.

По сообщению агентста Mehr, об этом заявила заместитель президента Ирана по правовым вопросам Лая Джонейди во время своего выступления в медицинском исследовательском центре в Тегеране.

"Учитывая бесчеловечные и противоречащие правам человека санкции, по предложению заместителя по правовым вопросам был подан новый протест в Международный суд относительно воздействия санкций на распространение заболевания, вызываемого новым типом коронавируса", - заявила Лая Джонейди.

В 2015 году "шестерка" (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Иран объявили о достижении Совместного всеобъемлющего плана действий. Соглашение предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. Сделка в первоначальном виде не прожила и трех лет: в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против Тегерана. Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения.

Иран, в свою очередь, обвинял США в "экономическом терроризме", а также в том, что Вашингтон мешает получить медицинское оборудование и лекарства, необходимые для борьбы с коронавирусом.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ