Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Иран считает Трампа главным виновным в убийстве генерала Сулеймани

Иран считает Трампа главным виновным в убийстве генерала Сулеймани
# 31 декабря 2020 05:22 (UTC +04:00)

Иран считает уходящего президента США Дональда Трампа обвиняемым "номер один" в убийстве командующего силами специального назначения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции Ирана (КСИР, элитные части ВС Ирана) генерала Касема Сулеймани.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом, как сообщает агентство Fars, в среду заявил глава судебной власти Ирана Эбрахим Раиси.

"Трамп - уголовный преступник номер один, ответственный за убийство мученика Сулеймани, - отметил Раиси. - Но он ни в коем случае не может считаться свободным от наказания за это".

По его словам, высокопоставленные деятели США не уйдут от расследования этого преступления и "они должны ответить за убийство мученика Сулеймани". Раиси добавил, что Иран задействовал соответствующие механизмы для изучения этого дела и обладает достаточными уликами.

В понедельник секретарь Высшего совета Ирана по правам человека Али Багери Кани сообщил, что Иран идентифицировал и начал расследование в отношении 48 человек за подготовку и осуществление террористической атаки на генерала Сулеймани.

Касем Сулеймани погиб в ночь на 3 января 2020 года в результате ракетного удара США в районе багдадского аэропорта. В ответ Тегеран в ночь на 8 января нанес ракетный удар по двум объектам в Ираке, которые использовали американские военные - базе Айн-эль-Асад и аэропорту города Эрбиля. Иранское руководство неоднократно заявляло, что обязательно отомстит за убийство Сулеймани.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ