Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Иран завершил расследование крушения украинского самолета

Иран завершил расследование крушения украинского самолета
# 30 декабря 2020 14:26 (UTC +04:00)

"Расследование авиакатастрофы с украинским самолетом, сбитым под столицей Ирана, завершено".

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщил министр дорог и градостроительства Ирана Мохаммад Эслами.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба ранее заявил, что Киев пока так и не получил от Тегерана технический отчет о катастрофе украинского Boeing в Иране. По его словам, Киев перейдет к фазе судебного разбирательства, только когда поймет, что все возможности урегулировать этот вопрос с Ираном исчерпаны.

"Завершено подведение итогов (расследования) катастрофы, итоговый отчет отпечатан как на английском, так и на персидском языке и передан всем участвовавшим сторонам", - сказа иранский министр, чьи слова публикует информационный портал правительства Ирана.

Напомним, выполнявший рейс в Киев Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины" потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана 8 января рано утром. Погибли 176 человек: граждане Ирана, Украины, Канады, Великобритании, Германии, Швеции и Афганистана. Иранские военные 11 января заявили, что украинский Boeing был сбит случайно, виной стал человеческий фактор: самолет пролетал рядом с военным объектом Ирана и был принят за "вражескую цель", а именно за крылатую ракету. При этом в Иране отметили, что ожидали атаки со стороны США, в связи с чем системы ПВО страны были приведены в полную боевую готовность.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ