Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Иранский военный причастен к убийству физика-ядерщика

Иранский военный причастен к убийству физика-ядерщика
# 09 февраля 2021 04:25 (UTC +04:00)

Член вооруженных сил Ирана был замешан в убийстве физика-ядерщика, замглавы минобороны Мохсена Фахризаде.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщил глава министерства разведки Исламской Республики Махмуд Алави.

По его словам, разведка знала о готовящемся покушении на физика, знала, где это произойдет, однако о времени известно не было, о чем министерство сообщило соответствующим органам, в том числе за пять дней до убийства.

"Тот человек, который занимался первыми подготовительными действиями для покушения, был членом вооруженных сил", - сказал Алави в эфире телеканала IRIB TV2, подчеркнув, что его ведомство не может вести разведдеятельность в вооруженных силах страны.

Он подчеркнул, что в этой связи они обращались к вооруженным силам, членом которых был сам физик, с вопросом о координации по вопросу о готовящемся покушении, однако Фахризаде убили раньше, чем это произошло.

Фахризаде погиб в результате покушения неподалеку от Тегерана 27 ноября 2020 года, он получил серьезное ранение и скончался в больнице. Убитый ученый был руководителем организации исследований и инноваций при минобороны Ирана и занимал должность замглавы военного ведомства.

По данным агентства Fars, его застрелили с дистанции 150 метров из установленного в автомобиле оружия, управлявшегося дистанционно. Кроме Фахризаде и его телохранителей, на месте покушения никого не было.

В Иране подтвердили эту информацию, сообщив, что было использовано высокотехнологичное оружие, наводившееся со спутника.

Власти Ирана обвинили в произошедшем Израиль, а также запрещенную в стране "Организацию моджахедов иранского народа", пообещав ответить на убийство. Некоторые иранские официальные лица также указывали на причастность США и Саудовской Аравии и сообщали о задержании лиц, причастных к покушению.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ