Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Китай подготовил к третьему запуску свою крупнейшую ракету-носитель «Чанчжэн-5»

Китай подготовил к третьему запуску свою крупнейшую ракету-носитель «Чанчжэн-5»
# 21 декабря 2019 12:24 (UTC +04:00)

Китай в субботу подготовил свою крупнейшую ракету-носитель "Чанчжэн-5" для третьего по счету запуска.

Как сообщает АПа со ссылкой на ТАСС, об этом сказали в Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники (CASC), примерно в 10:25 по местному времени ракета была перемещена на пусковую площадку.

Носитель был доставлен на космодром Вэньчан на востоке южнокитайской провинции Хайнань еще в октябре. После этого ракета прошла ряд тестов.

По данным информационного портала "Хантянь айхаочжэ", запуск может состояться 27 декабря в 22:00 по местному времени. В будущем "Чанчжэн-5" планируется использовать для реализации китайской лунно-марсианской программы.

Грузоподъемность ракеты составляет 25 тонн при полете на низкую околоземную орбиту и 14 тонн - в случае выхода на геостационарную переходную орбиту. В высоту "Чанчжэн-5" достигает 57 м, в диаметре - 5 м. Первый успешный ее запуск КНР осуществила в ноябре 2016 года, когда в космос был отправлен спутник "Шицзянь-17". Второй раз Китай использовал "Чанчжэн-5" 2 июля 2017 года для запуска космического аппарата "Шицзянь-18", однако из-за неисправности спутник на орбиту не вышел.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ