Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Китай потребовал от США закрыть генконсульство в городе Чэнду

Китай потребовал от США закрыть генконсульство в городе Чэнду
# 24 июля 2020 08:37 (UTC +04:00)

Китай потребовал, чтобы генеральное консульство США в городе Чэнду провинции Сычуань прекратило деятельность.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил МИД КНР.

Ранее США обязали Китай закрыть генконсульство в Хьюстоне. Официальный представитель госдепартамента Морган Ортагус заявила, что Вашингтон дал такое поручение, чтобы обеспечить защиту интеллектуальной собственности и личной информации американцев.

МИД КНР назвал это политической провокацией и пообещал предпринять ответные действия.

В связи с этим утром 24 июля Пекин уведомил американское посольство, что Китай решил "отозвать лицензию на учреждение и ведение деятельности генерального консульства США в Чэнду", а также "выдвинул конкретные требования" к консульству "прекратить любую деятельность и мероприятия".

Как подчеркнуло китайское министерство, его требование является законным и необходимым ответом, соответствующим международному праву, основным нормам международных отношений и дипломатической практики, а ответственность за происходящее полностью лежит на Вашингтоне.

Подчеркивается, что Китай не хотел бы видеть такую ситуацию в отношениях Пекина и Вашингтона, которая возникла в настоящий момент, "ответственность полностью лежит на США".

"Мы вновь призываем США отменить соответствующее ошибочное решение и создать необходимые условия для нормализации двусторонних межгосударственных отношений", — добавили в китайском МИД.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ