Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Китай призвал ЕС запустить работу над соглашением о свободной торговле

Китай призвал ЕС запустить работу над соглашением о свободной торговле
# 17 декабря 2019 08:15 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Китая Ван И призвал Евросоюз запустить работу над созданием соглашения о свободной торговле со страной.
Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сказал он на конференции в Брюсселе.
Китай и Евросоюз начали в 2013 году переговоры об инвестиционном соглашении, Ван И предложил сторонам подумать и над договором о свободной торговле.
"Нам нужно работать для FTA (Free trade agreement, соглашение о свободной торговле – ред.)… Со многими странами мы ведем переговоры об FTA. Для нас Европа – один из приоритетов", - сказал он.
Министр отметил, что стороны "могли бы запустить как минимум переговоры об FTA, начиная с экономического обоснования", эксперты могли бы оценить, будет ли выгодным такое соглашение. По его словам, процесс проведения экономического обоснования может занять минимум год-два, сами переговоры – еще несколько лет.
"Нам нужно использовать возможность и начать работать", - сказал он.
Министр отметил, что ЕС ведет переговоры и заключает соглашения о свободной торговле со многими странами. "Но вы не говорите с Китаем. Но Китай ваш основной торговый партнер, почему вы не говорите с вашим крупнейшим торговым партнером? Этого я не могу понять. Используя эту возможность, я хочу призвать… давайте запустим переговоры об FTA, хотя бы экономическое обоснование", - сказал министр.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ