Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Китай ввел новые антиамериканские санкции

Китай ввел новые антиамериканские санкции
# 10 августа 2020 13:34 (UTC +04:00)

Китайские власти ввели санкции в отношении 11 американских официальных лиц в ответ на шаги Министерства финансов США, предпринятые против официальных лиц континентального Китая и Гонконга.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в понедельник представитель МИД КНР Ван Чжао Лицзянь.

"Эти санкции вступают в силу сегодня и распространяются на 11 человек, - рассказал он на регулярном брифинге. - Подобные шаги - наш ответ на ошибочные действия США".

По словам дипломата, это решение коснулось сенаторов Марко Рубио (от штата Флорида) и Теда Круза (от штата Техас), еще нескольких американских политиков.

"Я хочу подчеркнуть, что возвращение Гонконга Китаю, а также механизм "одна страна - две системы" - это успешные шаги, которые встретили всеобщее одобрение. Население Гонконга при этом получило беспрецедентные права", - отметил Чжао Лицзянь.

Официальный представитель МИД КНР признал, что данному механизму, "доказавшему свою эффективность", в последнее время "брошены новые вызовы".

7 августа Минфин США объявил о введении санкций в отношении 11 должностных лиц континентального Китая и Гонконга. В список лиц, на которых распространяются эти меры, попала глава администрации специального административного района Кэрри Лам.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ