Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Король Иордании поручил своему дяде уладить конфликт с единокровным братом

Король Иордании поручил своему дяде уладить конфликт с единокровным братом
# 06 апреля 2021 05:23 (UTC +04:00)

Король Иордании Абдалла II принял решение уладить конфликт со своим единокровным братом принцем Хамзой бен Хусейном внутри правящей хашимитской семьи.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщается в заявлении королевской канцелярии, переданном в понедельник агентством Petra.

"Король Абдалла II поручил своему дяде принцу Хасану бен Талалу взять в свои руки улаживание возникшей проблемы в соответствии с традициями хашимитской семьи", - указывается в документе. Королевская канцелярия отмечает, что принц Хамза "согласился на предложенный королем вариант и выразил свою верность хашимитскому дому".

В примирительном послании монарху Хамза бен Хусейн подчеркнул, что "интересы Иордании должны быть поставлены выше всяких других соображений". "Мы все поддерживаем короля, его усилия по защите отечества и улучшению жизни подданных", - написал принц, пообещав, что будет "опорой Абдалле II и наследнику престола".

Ранее телеканал Al-Hadath сообщил, что иорданский суд государственной безопасности рассмотрит итоги расследования об антиправительственном заговоре, в который был вовлечен бывший наследный принц Хамза бен Хусейн (занимал этот пост в 1999-2004 годах).

Как 4 апреля информировал вице-премьер и глава МИД королевства Айман Хусейн Абдалла ас-Сафади, у иорданских спецслужб имеются достоверные сведения о причастности внешних сторон к заговору с целью дестабилизации ситуации в стране. По его словам, принц Хамза и ряд других задержанных властями подданных проводили "активные контакты с зарубежными сторонами на протяжении длительного времени".

Как отметил вице-премьер, спецслужбы арестовали по делу о заговоре 14-16 человек. При этом он подчеркнул, что среди задержанных лиц нет ни одного военного.

Согласно информации газеты Daily Star, принц Хамза насторожил иорданские спецслужбы налаживанием контактов с недовольными фигурами из элиты местных племен и оппозиционными деятелями, а также участием в собраниях, на которых раздавалась критика по поводу правления короля Абдаллы II.

Конфликт между двумя единокровными братьями произошел накануне отмечаемой 11 апреля 100-летней годовщины создания эмирата Трансиордания на британской подмандатной территории, который был преобразован 25 мая 1946 года в Иорданское Хашимитское Королевство.

В 1999 году умиравший от рака король Хусейн бен Талал назначил своим преемником принца Абдаллу бен Хусейна - сына англичанки Антуанетты Гардинер (королевы Муны), своей второй супруги. Кронпринцем был провозглашен принц Хамза бен Хусейн - сын королевы Нур, четвертой жены, в девичестве американки Лайзы Халяби, имеющей сирийские корни.

Издание считает, что решение Абдаллы II передать 74-летнему принцу Хасану бен Талалу, брату своего покойного отца, урегулирование разногласий со своим единокровным братом свидетельствует о достигнутом компромиссе внутри королевской семьи.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ