Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

МИД Ирана: Программа визита Джавада Зарифа в Баку будет пересмотрена

МИД Ирана: Программа визита Джавада Зарифа в Баку будет пересмотрена
# 22 ноября 2020 15:46 (UTC +04:00)

Программа визита министра иностранных дел Мохаммеда Джавада Зарифа в Баку будет пересмотрена.

Об этом в ответ на запрос АПА в связи с отменой визитов М.Зарифа в Баку и Москву сообщил представитель Министерства иностранных дел (МИД) Ирана Саид Хатибзаде.

Он сказал, что так как на обсуждениях по госбюджету требуется участие всех членов Кабинета Министров, визиты М.Дж.Зарифа в Баку и Москву отложены, программа визитов будет пересмотрена: «Целью визита является обсуждение карабахского вопроса. Конечно, в ходе обсуждений будет уделено внимание и развитию двусторонних связей. Иран заинтересован в развитии связей с Азербайджаном и Россией. Иран развивает отношения с Азербайджаном. Политика Ирана заключается в добрососедстве. Иран стремится наладить одинаковые связи с другими странами, но некоторые страны, в том числе и Азербайджан, более важны для Ирана из-за исторического прошлого и близости».

С.Хатибзаде выразил надежду, что по итогам визита главы МИД Ирана в Баку будут достигнуты позитивные результаты и напомнил о том, что президент Азербайджана Ильхам Алиев поблагодарил Иран за то, что он не разрешил перевозить оружие в Армению через свою территорию: «Иран стремится к мирному урегулированию кризисов, потому что наш регион устал от войн и конфликтов».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ