Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

МИД Ирана заявил, что не планирует прямых контактов с США

МИД Ирана заявил, что не планирует прямых контактов с США
# 11 апреля 2021 06:20 (UTC +04:00)

Консультации в Вене по иранской ядерной сделке показали, что прогресс на этом направлении возможен, но Тегеран по-прежнему не видит необходимости в прямых контактах с США.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом заявил официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде в интервью журналистам телеканала CNN, которое было опубликовано полностью в субботу.

По его словам, в Вене были сделаны "шаги в верном направлении". "Консультации в Вене показали, что прогресс возможен", - подчеркнул он. Хатибзаде отметил необходимость возвращения США к соблюдению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). "Вместе с тем ситуация сейчас непростая. Кажется, что в действующей администрации США есть те, кто в значительно большей степени привержен санкциям [45-го президента США Дональда] Трампа, нежели ядерной сделке [44-го] президента [США Барака] Обамы, - добавил Хатибзаде. - На мой взгляд, данное политическое решение должен принять президент [США Джо] Байден".

На вопрос о том, могут ли быть прямые контакты между представителями Ирана и США в Вене или где-либо еще, Хатибзаде ответил: "Прямых или непрямых контактов не было ни в Вене, ни где-либо еще, поскольку нет необходимости в каких-то новых переговорах, так как мы уже во всех подробностях обсудили СВПД". По его словам, "смогут ли Иран и Соединенные Штаты вновь вести переговоры, зависит от того, вернутся ли США к соблюдению сделки".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ