Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Международная миссия ВОЗ прибыла в Китай для изучения нового коронавируса

Международная миссия ВОЗ прибыла в Китай для изучения нового коронавируса
# 17 февраля 2020 14:01 (UTC +04:00)

Международная группа экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по изучению нового коронавируса прибыла в Китай.

Как сообщает АПА со ссылкой нна ТАСС, об этом в понедельник на брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.

«Насколько мне известно, иностранные эксперты в составе международной миссии ВОЗ в Китае прибыли в Пекин. Они уже приступили к работе по исследованию ситуации вокруг нового коронавируса», - сказал дипломат. По его словам, «в составе команды есть и специалисты из Соединенных Штатов».

Как сообщил в понедельник Государственный комитет по делам здравоохранения КНР, эксперты посетят Пекин, а также провинции Гуандун на юге страны и Сычуань на юго-западе КНР для «ознакомления с ситуацией распространения коронавируса на местах».

Ранее генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что миссия экспертов ВОЗ в Китае будет состоять из 12 международных специалистов и такого же числа их китайских коллег. Цель такого взаимодействия заключается в том, чтобы получить дополнительные знания о вспышке болезни для «глобального ответа» на нее.

Отметим, вспышка заболевания, вызываемого новым коронавирусом (2019-nCoV), была зафиксирована в крупном китайском городе Ухань в конце декабря 2019 года. Всемирная организация здравоохранения признала ее чрезвычайной ситуацией международного масштаба, охарактеризовав как эпидемию с многочисленными очагами. За пределами КНР случаи заражения были выявлены в 25 странах. По последним данным, число летальных исходов в Китае приближается к 1,8 тыс., выздоровели свыше 10,8 тыс., число зараженных превысило 70,5 тыс. человек.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ