Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Нетаньяху заявил о своей победе на выборах лидера «Ликуда»

Нетаньяху заявил о своей победе на выборах лидера «Ликуда»
# 27 декабря 2019 03:55 (UTC +04:00)
Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о своей победе на внутренних выборах лидера своей партии "Ликуд".
Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом написал Нетаньяху в Twitter.
"Огромная победа! Спасибо друзьям и членам "Ликуда" за доверие, поддержку и любовь. С Божьей и вашей помощью я приведу "Ликуд" к большой победе на предстоящих выборах и продолжу вести Государство Израиль к беспрецедентным достижениям", - написал Нетаньяху.
Избирательные участки на праймериз в "Ликуде" закрылись в в 23.00 (00.00 мск), явка избирателей превысила 49%. Под данным 13-го канала израильского телевидения, более 70% голосов было отдано за Нетаньяху.
Основным соперником Нетаньяху был экс-министр внутренних дел Гидеон Саар. Официальные результаты в штабе обещают подвести к утру пятницы.
Праймериз на пост председателя "Ликуда" стали для Нетаньяху вынужденной мерой, поскольку внутри партийной элиты зазвучали голоса с требованием смены руководства партии, дважды не сумевшего сформировать правительство по итогам выборов. Именно две подряд неудачи Нетаньяху в формировании кабинета министров стали главным аргументом предвыборной кампании Саара, обещавшего в случае победы продвигать Нетаньяху на должность президента.
При этом сторонников Нетаньяху не смущает то, что впервые в истории Израиля против действующего премьер-министра выдвинуты обвинения в коррупции и злоупотреблении общественным доверием.
Ранее после провала двух подряд внеочередных выборов в Кнессет (в апреле и сентябре), когда по итогам голосования ни одна политическая сила не смогли сформировать коалиционное правительство большинства, Кнессет проголосовал за самороспуск. Следующие выборы назначены на 2 марта 2020 года.
Израильское правительство существует в статусе переходного уже почти год. Органы власти действуют в режиме ограниченных полномочий. Парламент не может принять бюджет. Несмотря на оптимистические заявления политиков, принципиально позиции партий не изменились, а значит пока нет очевидных причин надеяться, что намеченные на март третьи подряд выборы выведут страну из политического тупика.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ