Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Посольство РФ в Иране опровергло данные о попытке теракта в генконсульстве

Посольство РФ в Иране опровергло данные о попытке теракта в генконсульстве
# 02 августа 2020 02:48 (UTC +04:00)

Посольство России в Иране назвало слухами данные о планах одной из организаций, лидера которой задержали иранские силовики, совершить теракт в российском генконсульстве. Об этом АПА передает со ссылкой на РИА Новости.

"Посольство непроверенные слухи не комментирует", - сказал РИА Новости собеседник агентства.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, ранее иранская государственная телерадиокомпания IRIB без указания источника информации сообщила, что организация "Тондар", лидера которой задержали иранские спецслужбы, планировала теракт в генконсульстве России в Реште. Когда планировался теракт, IRIB также не указывает.

Подобная информация появилась после того, как министерство информации (разведки) Ирана сообщило о задержании лидера организации "Тондар" Джамшида Шармахда. По данным ведомства, организация действовала из США и осуществила ряд терактов, планировала и другие операции в Иране.

По данным телерадиокомпании IRIB, в планы организации входил теракт в российском генконсульстве в Реште, однако, отмечает телерадиокомпания, иранские службы безопасности предотвратили эти действия.

Ранее сообщалось, что организация "Тондар" (она же "Шахская ассоциация Ирана"), стоит за взрывом в одной из мечетей в Ширазе в 2008 году, когда погибли не менее 14 человек и порядка 200 получили ранения, а также за другой подрывной деятельностью, направленной против существующего в Иране строя.

"Тондар", называемый Ираном террористической группировкой, выступает за монархический строй в Иране, переставший существовать после Исламской революции 1979 года.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ