Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Председатель КНР призвал США уважать внутренний суверенитет Китая

Председатель КНР призвал США уважать внутренний суверенитет Китая
# 11 февраля 2021 09:00 (UTC +04:00)

Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе телефонного разговора с президентом США Джо Байденом заявил, что вопросы Гонконга, Тайваня и Синьцзяна являются внутренним делом Китая, и призвал уважать его интересы.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, слова Си Цзиньпина приводит Центральное телевидение Китая.

"Вопросы, касающиеся Гонконга, Тайваня, Синьцзяна, - внутреннее дело Китая, затрагивают государственный суверенитет и территориальную целостность Китая. Американская сторона должна уважать коренные интересы Китая и действовать обдуманно", - заявил Си Цзиньпин.

Согласно заявлению Белого дома, Байден в ходе разговора подчеркнул "свою фундаментальную озабоченность относительно принудительных и нечестных экономических действий Пекина, преследований в Гонконге, нарушения прав человека в Синьцзяне и все более настойчивых действий (КНР) в регионе, в том числе в отношении Тайваня".

США грозят Китаю санкциями, обвиняя его в притеснении уйгуров и других групп мусульман, нарушении прав человека, в том числе в Тибете, и заявляя, что проект о защите Гонконга направлен на ликвидацию его высокой автономии. Также Вашингтон призывает, Пекин прекратить военное, дипломатическое и экономическое давление на Тайвань. Власти Китая отвергли все обвинения и критику, призвав не вмешиваться в исключительно внутренние дела страны.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ