Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Путин предложил «пятерке», ФРГ и Ирану обсудить механизм безопасности в Персидском заливе

Путин предложил «пятерке», ФРГ и Ирану обсудить механизм безопасности в Персидском заливе
# 14 августа 2020 18:14 (UTC +04:00)

Президент РФ Владимир Путин выступил с заявлением в связи с предложением России созвать встречу глав государств – постоянных членов Совета Безопасности ООН с участием руководителей ФРГ и Ирана.

Как передает московский корреспондент АПА со ссылкой на сайт Кремля, в заявлении отмечается, что дискуссии по иранскому вопросу в Совете Безопасности ООН становятся все более напряженными:

«Ситуация обостряется. Звучат безосновательные обвинения в адрес Ирана. Разрабатываются проекты резолюций, направленные на разрушение прежних единогласных решений Совета Безопасности. Россия остается полностью приверженной Совместному всеобъемлющему плану действий по урегулированию вокруг иранской ядерной программы (СВПД), заключение которого в 2015 году стало крупным политико-дипломатическим достижением, позволило отвести угрозу вооруженного конфликта, укрепило режим нераспространения ядерного оружия.

В 2019 году Россия представила обновленную Концепцию безопасности в зоне Персидского залива. В ней прочерчены конкретные пути для эффективного разрешения клубка проблем в этом регионе. Убеждены, что проблемы можно преодолеть, если с должным вниманием и ответственностью подходить к позициям друг друга, действовать уважительно и на коллективной основе».

Путин подчеркнул, что в этом регионе, как и в любой другой точке мира, не должно быть места шантажу и диктату с чьей-либо стороны: «Односторонние подходы поиску решений не помогают. При выстраивании целостной конструкции безопасности в зоне Персидского залива важно сохранить тот позитивный «багаж», который ценой немалых усилий удалось наработать ранее. С учетом этого предлагаем в самое ближайшее время провести в онлайн формате встречу глав государств – постоянных членов Совета Безопасности ООН с участием также руководителей ФРГ и Ирана. Цель – наметить шаги, позволяющие избежать конфронтации, обострения ситуации в Совете Безопасности ООН. Важно оказать коллективную поддержку дальнейшему бесперебойному осуществлению резолюции СБ ООН 2231, создавшей международно-правовую основу для реализации СВПД».

Президент РФ также предложил в ходе встречи лидеров договориться о параметрах совместной работы с целью содействовать формированию в зоне Персидского залива надежных механизмов обеспечения безопасности и укрепления доверия. По его мнению, этого можно достичь, если объединить политическую волю и созидательную энергию всех наших стран и стран региона: «Призываем партнеров внимательно взвесить наше предложение. Альтернатива – дальнейшее нагнетание напряженности, повышение риска возникновения конфликта. Такого развития необходимо избежать. Россия открыта к конструктивному взаимодействию со всеми, кто заинтересован в том, чтобы отодвинуть ситуацию от опасной черты. Вопрос срочный. В случае принципиальной готовности к разговору лидеров предлагаем оперативно провести согласование повестки дня, организационных модальностей и сроков видео-саммита по линии внешнеполитических ведомств семи государств».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ