Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Рухани пообещал привлечь к ответственности виновных в катастрофе украинского Boeing

Рухани пообещал привлечь к ответственности виновных в катастрофе украинского Boeing
# 11 января 2020 10:10 (UTC +04:00)

Президент Ирана Хасан Рухани пообещал довести до конца расследование катастрофы украинского самолета под Тегераном и привлечь виновных к ответственности.

Как сообщает АПА со ссылкой на ТАСС, соответствующее заявление он сделал в субботу после того, как ВС Ирана сообщили о том, что самолет был сбит по ошибке.

«Мы должны завершить расследование, чтобы узнать все причины катастрофы и привлечь к ответственности виновных в этой непростительной ошибке», - цитирует президента его пресс-служба. По его словам, «необходимо принять меры для устранения слабых сторон системы противовоздушной обороны Ирана, чтобы подобная трагедия не повторилась вновь».

Рухани добавил, что «Иран глубоко сожалеет по поводу этой катастрофической ошибкой». «Я выражаю глубочайшее сочувствие семьям погибших», - сказал он. Об этом же Рухани написал в Twitter.

В субботу утром агентство ISNA распространило заявление генерального штаба ВС Ирана, в котором отмечается, что самолет «Международных авиалиний Украины» под Тегераном был сбит «вследствие непреднамеренной человеческой ошибки». Согласно заявлению, лайнер оказался в непосредственной близости от одного из важных военных объектов Корпуса стражей исламской революции (элитные части ВС Ирана), кроме того, по форме и высоте полета он «напоминал вражеский объект».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ