Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

СМИ: Китай усилил военное присутствие на границе с Индией

СМИ: Китай усилил военное присутствие на границе с Индией
# 20 ноября 2020 11:21 (UTC +04:00)

Китай осуществил тайную переброску дополнительных воинских подразделений и вооружений к границам Индии в районе штата Сикким, а также в центральный и восточный секторы линии фактической линии контроля (LAC), служащей границей между двумя странами.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом в пятницу сообщила газета Hindustan Times ссылаясь на индийские военные источники.

"Китай тайно провел модернизацию своей военной инфраструктуры в сиккимском, центральном и восточном секторах LAC, что снижает шансы восстановления статус-кво и прекращения напряженности в восточном Ладакхе", - приводит издание мнение источников.

По их данным, Народно-освободительная армия Китая (НОАК) в непосредственной близости от LAC создала новые базы для ракет класса "земля-воздух", на аэродромах Кашгар, Хотан и Лхаса в Тибете разместила дополнительные эскадрильи военных беспилотников и военно-транспортных самолетов, продолжает строительство новых мест дислокации личного состава и тыловых баз военно-технического обеспечения. В 60 км от границы штата Аруначал-Прадеш в пункте Ньянглу НОАК дислоцировала центр радиоэлектронной борьбы, предназначенный для подавления сигналов индийских спутников связи GSAT.

В индийских военных кругах также отмечают активизацию разведывательной деятельности НОАК вдоль всей линии LAC протяженностью 3 488 км.

"Возросшая военная активность НОАК вдоль линии фактического контроля заставляет Индию сохранять повышенную боевую готовность своих войск на границе с Китаем", - подчеркивает Hindustan Times.

Ситуация в восточной части индийской союзной территории Ладакх на границе Индии и КНР обострилась после того, как в мае и июне там произошли столкновения военнослужащих двух стран. В них погибли не менее 20 солдат Индии и, по разным данным, до 45 китайских военных. После этого Нью-Дели и Пекин увеличили численность войск в этом районе.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ