Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

СМИ: Турция направит свыше 8 тыс. боевиков сирийской оппозиции в Ливию

СМИ: Турция направит свыше 8 тыс. боевиков сирийской оппозиции в Ливию
# 29 декабря 2019 08:13 (UTC +04:00)

Турция мобилизует свыше 8 тыс. боевиков из формирований сирийской оппозиции и отправит их в Ливию для поддержки вооруженных милиций, воюющих на стороне Правительства национального согласия (ПНС) Фаиза Сараджа.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщили в субботу саудовскому телеканалу Al Hadath источники в сирийской оппозиции. По их информации, первая группа из 120 боевиков была доставлена на ливийскую территорию на этой неделе.

Для записи рекрутов созданы четыре центра в городе Африн, а также в Эр-Раи и Ахтарине - в зонах на севере Сирии, подконтрольных Турции и союзным с ней вооруженным группировкам. Как утверждает телеканал, отбором боевиков занимается бригада "Султана Мурада", которая состоит из проживающих в Сирии этнических туркменов.

Ранее Anadolu Ajansi передало, что Партия справедливости и развития (ПСР) Турции, председателем которой является президент Тайип Эрдоган, намерена 30 декабря направить на рассмотрение депутатов Великого национального собрания Турции (ВНСТ, парламент) мандат правительства по отправке войск в Ливию. Голосование по данному вопросу может пройти в четверг, 2 января. Эрдоган не раз заявлял о готовности направить военных в Ливию, если ПНС попросит его о помощи. 28 ноября Анкара и Триполи заключили меморандум о сотрудничестве, в том числе в военной области.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ