Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

США не намерены обсуждать с Ираком вывод войск

США не намерены обсуждать с Ираком вывод войск
# 10 января 2020 19:49 (UTC +04:00)

США не намерены обсуждать с Ираком вывод своих войск.

Как сообщает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил Госдепартамент в ответ на требование исполняющего обязанности премьер-министра Ирака Аделя Абд аль-Махди прислать делегацию для проработки этого вопроса.

«На данный момент любая делегация, которую пошлют в Ирак, будет занята обсуждением того, как обновить наше стратегическое партнерство – не обсуждением вывода войск, а того, как правильно и подходящим образом разместить наши силы на Ближнем Востоке», – говорится в заявлении.

При этом в ведомстве отметили, что нужно провести с иракскими властями переговоры не только о безопасности, но и о финансовом, экономическом и дипломатическом партнерстве, и подчеркнули, что Америка – это «сила добра на Ближнем Востоке».

О том, что Вашингтон должен прислать в Ирак своих представителей для разработки механизма вывода иностранных военных, Абд аль-Махди заявил в телефонном разговоре c госсекретарем США Майком Помпео. При этом он отметил, что Багдад желает сохранить «лучшие отношения с соседними и дружественными странами».

Требования об уходе американских военных прозвучали в правительстве и парламенте Ирака после того, как США провели на территории страны операцию по устранению иранского генерала Касема Сулеймани. Багдад расценил это нападение как нарушение условий размещения американских сил.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ