Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Сирия потребовала от Совбеза ООН остановить нападения США

Сирия потребовала от Совбеза ООН остановить нападения США
# 28 февраля 2021 04:27 (UTC +04:00)

Дамаск потребовал от Совета Безопасности ООН принять меры, чтобы остановить нападения США на территорию Сирии.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщил МИД Арабской республики.

В тексте заявления, опубликованном госагентством SANA, указано, что власти страны направили письмо на имя генерального секретаря ООН и председателя Совета Безопасности ООН.

Удары ВВС США в провинции Дейр-эз-Зор Дамаск назвал "неприкрытой агрессией и очередным эпизодом в серии повторяющихся атак американских войск под надуманными предлогами".

"Министерство вновь призвало Совет Безопасности взять на себя ответственность за поддержание мира и безопасности и незамедлительно принять меры, чтобы помешать его постоянному члену (США) продолжать свою агрессию и преступления против суверенного государства", — говорится в заявлении МИД.

В ночь на пятницу Пентагон объявил, что США нанесли удар по нескольким зданиям на сирийско-иракской границе, которые занимали проиранские военизированные группировки "Катаиб Хезболлах" и "Катаиб Сайид аш-Шухада". Как отметили в ведомстве, это стало ответом на недавние нападения на американские и коалиционные войска в Ираке.

США нанесли удар в Сирии, опираясь на информацию иракской разведки, и уверены в его точности, заявил глава Пентагона Ллойд Остин. В свою очередь, Министерство обороны Ирака опровергло заявления американского чиновника об обмене разведданными.

Комментируя ситуацию, генсек ООН Антониу Гутерреш призвал стороны избегать эскалации и проявлять сдержанность.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ