Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Ученые выяснили, как дети распространяют коронавирус

Ученые выяснили, как дети распространяют коронавирус
# 29 августа 2020 07:46 (UTC +04:00)

Организм детей, которые заразились коронавирусом нового типа, продолжает вырабатывать множество вирусных частиц на протяжении двух-трех недель, даже если видимых симптомов болезни у них нет.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, к такому выводу пришли медики из Южной Кореи, исследование которых опубликовал научный журнал JAMA Pediatrics.

"Наше исследование показало, что неочевидные случаи заражения детей могли стать причиной скрытой передачи коронавируса через контакты с окружающими. Нужно пересмотреть роль детей в распространении коронавируса, а также учесть этот факт при выработке мер по борьбе с пандемией", – пишут исследователи.

Как показали наблюдения за вспышкой коронавирусной инфекции в китайском Ухане, дети гораздо реже заражаются коронавирусом нового типа (SARS-CoV-2) и почти не испытывают тяжелых симптомов COVID-19, в отличие от их родителей или других людей в возрасте. При этом дети если коронавирус все же смог проникнуть в детский организм, то ребенок может передавать его окружающим.

Обсуждение этой проблемы особенно обострилось в последнее время в связи с близким началом нового учебного года. Во многом это связано с тем, что ученые пока не могут точно сказать, какую роль дети могут играть в передаче инфекции и насколько опасными школы будут для учителей и прочего персонала.

Проследив за изменениями в состоянии здоровья 91 ребенка, которые лечились от COVID-19 в феврале-марте 2020 года, корейские медики под руководством профессора Сеульского университета Кима Чонхюна выяснили, что дети могут играть существенную роль в распространении вируса.

После того, как в южнокорейском городе Тэгу начались массовые вспышки COVID-19, здравоохранительные службы Кореи начали массово тестировать всех людей, которые контактировали с носителями SARS-CoV-2, в том числе и детей.

Благодаря этому, как пишут Ким и его коллеги, врачи узнали сразу о 91 случае заражения коронавирусом среди школьников и подростков. При этом у большинства из них не было никаких симптомов болезни или проявлялись лишь легкие формы COVID-19. Всех этих детей поместили на карантин в больницу, где исследователи наблюдали за ними вплоть до того, как все следы вируса полностью исчезли из их организма.

Благодаря этому корейские медики впервые точно оценили то, как долго дети оставались потенциальными разносчиками коронавируса и есть ли в этом отношении отличия у симптоматических и бессимптомных больных.

Как оказалось, организм и тех, и других юных пациентов вырабатывал вирус на протяжении нескольких недель. То есть они оставались потенциально опасными для окружающих, несмотря на то, что симптомы болезни постепенно исчезали или их не было изначально. В среднем в организме детей с симптомами COVID-19 вирус оставался на протяжении 18-19 дней, а среди бессимптомных носителей вируса – 14 дней.

Учитывая то, что примерно у половины зараженных детей симптомов заражения не было и их обнаружили лишь благодаря массовому тестированию, дети и подростки могут быть одними из главных разносчиков вируса. Как предполагают ученые, многие родственники их юных пациентов, которые заполучили COVID-19 в феврале и марте, могли заразиться именно от своих детей, племянников и внуков.

Этот фактор, как заключают Ким и его коллеги, нужно учитывать при открытии школ, выработке эпидемиологических мер и наблюдениях за распространением вируса в тех регионах, куда он еще не проник.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ