Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Анкаре обозначили условия прекращения огня в Ливии

В Анкаре обозначили условия прекращения огня в Ливии
# 12 июля 2020 18:22 (UTC +04:00)

Правительство Ливии согласится на режим прекращения огня лишь в случае вывода незаконных вооруженных формирований Халифы Хафтара из стратегически важных районов страны - города Сирта и района Джуфра, где расположена крупная авиабаза.

Как передает АПА, об этом этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в интервью британской Financial Times.

Глава турецкой дипломатии отметил, что в июне текущего года в ходе переговоров в Стамбуле российская сторона предложила конкретную дату начала прекращения огня в Ливии, однако официальный Триполи выдвинул в качестве предусловия освобождение Сирта и Джуфры.

По словам турецкого министра, режим прекращения огня может действовать лишь при условии возвращения к линии разграничения, имевшей место в 2015 году.

«Дальнейшее развитие процессов зависит от противоположной стороны. Долгосрочное прекращение огня возможно при выполнении этих предусловий», - подчеркнул Чавушоглу, предупредив, что в противном случае наступательные операции официального Триполи будут продолжены.

Глава дипломатии предупредил, что дальнейшая эскалация напряженности может привести к прямому столкновению зарубежных сил, напрямую или негласно поддерживающих конфликтующие стороны в Ливии.

Турция против нагнетания обстановки в Ливии и не поддерживает военный сценарий. Однако не стоит забывать, что Хафтар и его сторонники действуют в тесной связке, сказал министр.

Относительно недавнего авиаудара по авиабазе «Ватийе» на северо-западе Ливии, турецкий министр сообщил, что расследование данного вопроса продолжается и пообещал, что «все, кто причастен к этому удару понесут ответ».

Чавушоглу сказал, что на авиабазе «Ватийе», освобожденной от сторонников Хафтара 18 мая, находятся турецкие инструкторы и техперсонал, и в ходе авиаудара никто из них не пострадал.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ