Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Брюсселе пройдут переговоры по торговому сотрудничеству ЕС и Лондона

В Брюсселе пройдут переговоры по торговому сотрудничеству ЕС и Лондона
# 02 марта 2020 07:42 (UTC +04:00)

Первый раунд переговоров о будущем торговом сотрудничестве между Европейским союзом и Великобританией начинаются в понедельник в Брюсселе с участием главных переговорщиков Мишеля Барнье (ЕС) и Дэвида Фроста (Британия).

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, ожидается, что первый этап продлится до 5 марта.

Совет ЕС 25 февраля одобрил переговорный мандат и передал Еврокомиссии полномочия по ведению диалога с Лондоном. Британия обнародовала собственную переговорную позицию 27 февраля.

Обе стороны заявили, что настроены позитивно и стремятся к заключению взаимовыгодного и амбициозного соглашения. В то же время ни в Брюсселе, ни в Лондоне не ждут легких переговоров. В Британии даже отметили, что прекратят диалог в случае, если соглашения не удастся достичь к лету.

ЕС на переговорах с Британией будет пытаться убедить будущих партнеров в необходимости ориентироваться на стандарты и правила ЕС для получения доступа к единому рынку Евросоюза. Главный переговорщик от ЕС Мишель Барнье заявил, что настроен очень оптимистично, но не собирается заключать соглашение "любой ценой", а будет стремиться к соблюдению всех обязательств и выполнения всех договоренностей по соглашению о Brexit обеими сторонами.

Британия, как пишут СМИ, нацелена на заключение соглашения о свободной торговле по "канадскому" типу взаимоотношений с ЕС, отменившему все тарифы и квоты на товары. Лондон также настаивает на возможности отклоняться от правил Союза.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ