Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Иране анонсировали визиты глав МИД Австрии и Нидерландов в Тегеран

В Иране анонсировали визиты глав МИД Австрии и Нидерландов в Тегеран
# 20 февраля 2020 02:59 (UTC +04:00)

Министры иностранных дел Австрии и Нидерландов Александер Шалленберг и Стеф Блок совершат в ближайшее время визиты в Тегеран.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщил официальный представитель иранского МИД Аббас Мусави.

"В переговорах с двумя европейскими министрами… иранская сторона намерена критически высказаться относительно бездействия Европы в выполнении обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий и пассивности в отношении навязывания США экстерриториальных правил", - сообщил Мусави.

Согласно заявлению в Telegram-канале иранского МИД, на встречах с дипломатами будет подниматься и вопрос о безопасности в Персидском заливе и Ормузском проливе.

В 2015 году "шестерка" (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Иран объявили о достижении Совместного всеобъемлющего плана действий. Соглашение предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. Сделка в первоначальном виде не прожила и трех лет: в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против исламской республики. Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ