Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В КСИР считают США виновником авиакатастрофы

В КСИР считают США виновником авиакатастрофы
# 11 января 2020 18:19 (UTC +04:00)

Командующий военно-космическими силами КСИР Амир Али Хаджизаде заявил, что сбитый украинский самолет стал последствием действий США в регионе, сообщает АПА со ссылкой на РИА Новости.

"Эта авиакатастрофа – цена американских злодеяний и действий в регионе. Той ночью наши системы были в состоянии полной боевой готовности. Ночью в небе было много военных самолетов", - заявил Хаджизаде в ходе пресс-конференции, которую транслировал телеканал IRIB.

Он добавил, что украинский самолет был сбит ракетой малой дальности.
Несмотря на то, что Хаджизаде назвал действия США причиной произошедшего, он заявил, что считает себя виновным в трагедии.
Напомним, выполнявший рейс в Киев Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины" потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана в среду рано утром. Погибли все 176 человек: 167 пассажиров из Ирана, Украины, Канады, Германии, Швеции и Афганистана и девять членов экипажа.
В субботу ВС Ирана заявили, что украинский Boeing был сбит случайно, непреднамеренно, виной стал человеческий фактор: самолет пролетал рядом с военным объектом Ирана и был принят за вражеский. В Иране уточнили, что самолет приняли за крылатую ракету. Президент Ирана Хасан Роухани выразил соболезнования в связи с катастрофой и заявил, что глубоко сожалеет. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ожидает от Ирана полного признания вины, официальных извинений, наказания виновных и выплаты компенсаций за сбитый украинский самолет.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ