Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

ВОЗ сочла популярный метод защиты от COVID-19 вредным и неэффективным

ВОЗ сочла популярный метод защиты от COVID-19 вредным и неэффективным
# 18 мая 2020 05:28 (UTC +04:00)

Распыление или фумигация дезинфицирующих средств в закрытых помещениях неэффективны в случае COVID-19.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщили в Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Такой метод защиты от коронавируса не оказывает необходимого воздействия вне зон прямого попадания веществ. Более того, это может вызвать повреждение глаз, органов дыхательной системы и раздражение кожных покровов.

Если необходимо продезинфицировать какие-либо поверхности, лучше делать это с помощью тряпки, пропитанной специальными средствами. Перед этим необходимо щеткой или скребком удалить остатки органических загрязнений, напомнили в организации.

ВОЗ также не советует распылять дезинфицирующие вещества на улицах, так как из-за контакта с грязью они перестают действовать.

"Распыление на людей (например, в коридорах, кабинетах или других помещениях) не рекомендуется ни при каких обстоятельствах. Это может быть вредно с физической и психологической точки зрения и не уменьшит распространение инфекции зараженным человеком воздушно-капельным путем или при прямом контакте", — отмечается в сообщении.

Кроме того, распыление дезинфицирующих средств на людей может привести к раздражению глаз и кожи, бронхоспазму, тошноте и рвоте.

Пандемия коронавирусной инфекции охватила практически весь мир. По последним данным ВОЗ, зафиксировано более 4,5 миллиона случаев заражения, свыше 307 тысяч человек скончались.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ