Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Верховный комиссар ООН призвал эвакуировать население Идлиба в безопасные места

Верховный комиссар ООН призвал эвакуировать население Идлиба в безопасные места
# 21 февраля 2020 11:05 (UTC +04:00)

В связи с резким ухудшением ситуации в сирийской провинции Идлиб, где около миллиона мирных жителей находятся в серьезной опасности, Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди призывает к прекращению боевых действий и незамедлительным мерам, которые позволят людям, оказавшимся в зоне конфликта, переехать в безопасные места.

Как сообщает АПА, Верховный комиссар ООН отметил, что нужно положить конец боевым действиям и обеспечить доступ к безопасности, чтобы сохранить жизни людей.

«С каждым днем этот призыв становится актуальнее. Тысячи ни в чем не повинных людей не должны платить такую цену расколотому международному сообществу, чья неспособность найти решение этого кризиса станет серьезным пятном на нашей коллективной совести. Как и раньше, в моменты кризиса, я призываю соседние страны, в том числе Турцию, расширить прием беженцев, чтобы те, кто находится в наибольшей опасности, могли спастись. Хотя и знаю, что их возможности на пределе, а общественная поддержка снижается. Необходимо наращивать международную поддержку этим странам, в которых уже находится 5,6 млн. беженцев (3,6 млн. из них – в Турции). Сейчас на северо-западе Сирии проживает около 4 млн. мирных жителей, более половины которых это внутренне перемещенные лица. Многие из них живут в изгнании долгое время и были вынуждены по несколько раз покидать насиженные места.

Около 80% недавно перемещенных лиц составляют женщины и дети. Многие пожилые люди также в опасности. ООН и другие организации в Сирии и других местах в течение нескольких недель работали над тем, чтобы помочь перемещенным лицам в районе Идлиба. Учитывая интенсивность и масштабы вынужденного перемещения, основная потребность – это жилье. Суровая зимняя погода, снег, наводнения, минусовые температуры, рост цен на топливо – всё это усугубляет страдания людей. Гуманитарные организации пытаются доставить помощь людям всеми возможными способами. УВКБ ООН стремится помочь примерно 275 000 человек (55 000 семей) с предметами первой необходимости и помочь еще 84 000 человек в Идлибе с жильем (14 000 семей). Агентство также разместило в регионе запасы (включая палатки на 400 000 человек) для удовлетворения насущных потребностей до 2,1 млн. человек. Как гуманитарная организация мы стремимся спасать жизни, но возможности для этих усилий сокращаются. Перед лицом таких страданий только гуманитарная помощь не может быть ответом», - подчеркнул Верховный комиссар ООН.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ