Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Визит Си Цзиньпина в Японию отложили из-за коронавируса

Визит Си Цзиньпина в Японию отложили из-за коронавируса
# 05 марта 2020 12:15 (UTC +04:00)

Запланированный на апрель визит председателя КНР Си Цзиньпина в Японию отложен из-за продолжающегося распространения коронавируса.

Как передает АПА со ссыкой на ТАСС, об этом заявил в четверг на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга.

"Япония и Китай решили, что визит председателя Си Цзиньпина должен пройти в удобные для обеих сторон сроки. Они будут согласованы позднее по дипломатическим каналам", - сказал он. По его словам, стороны решили, что сейчас основное внимание необходимо уделить борьбе с распространением коронавируса.

Суга также отметил, что ситуация вокруг возможности проведения государственного визита Си Цзиньпина в намеченные сроки обсуждалась в ходе недавней поездки в Токио члена Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии (ЦК КПК) Китая, главы канцелярии Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи.

Председатель КНР не посещал Японию с 2008 года. Токио придавал особое значение визиту Си Цзиньпина, а премьер-министр Синдзо Абэ неоднократно заявлял, что он должен открыть новую эру в отношениях двух стран.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ