Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Власти Афганистана освободили в общей сложности тысячу пленных талибов

Власти Афганистана освободили в общей сложности тысячу пленных талибов
# 09 мая 2020 13:04 (UTC +04:00)
Власти Афганистана на данный момент освободили из заключения одну тысячу представителей радикального движения "Талибан".
Как сообщает АПА, об этом передае совет национальной безопасности страны.
Накануне официальный представитель политофиса "Талибана" в Катаре Сухейль Шахин заявил об освобождении еще 48 афганских военнослужащих, находившихся у них в плену.
"Для борьбы с COVID-19 и содействия миру правительство освободило 1000 заключенных талибов, которые поклялись оставаться мирными. Теперь "Талибан" должен ускорить освобождение служащих Сил обороны и безопасности Афганистана, сократить масштабы насилия и подготовиться к прямым переговорам с правительством. Задержки больше недопустимы", - говорится в сообщении ведомства в Twitter.
Талибы требуют от афганских властей освободить пять тысяч пленных на основе соглашения с США. Афганское правительство согласилось постепенно освобождать 1,5 тысячи заключенных.
В конце февраля на церемонии в Катаре США и "Талибан" подписали первое за более чем 18 лет войны соглашение о мире, которое предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога в марте после сделки по обмену пленными.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ