Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Япония хочет стать членом западного разведывательного альянса

Япония хочет стать членом западного разведывательного альянса
# 15 августа 2020 08:17 (UTC +04:00)

Япония в перспективе хотела бы стать членом разведывательного альянса "Пять глаз" (Five Eyes, FVEY), в который входят США, Великобритания, Новая Зеландия, Канада и Австралия.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом в опубликованном в субботу интервью деловой газете Nikkei заявил министр обороны Японии Таро Коно.

"Все эти страны разделяют одинаковые ценности. Япония могла бы стать ближе [к альянсу], даже расширить его до "Шести глаз", - отметил Коно. Глава японского оборонного ведомства также подчеркнул, что расширение связей с альянсом откроет Японии доступ к важнейшей секретной информации, а также поможет японской стороне более оперативно делиться собственными разведывательными данными. Япония, хотя и не является членом альянса, предоставляет ему собственные разведданные в случае необходимости.

Министр обороны Японии также отметил, что развитие сотрудничества в рамках FVEY поможет противодействию активности КНР в регионе. "Многие страны считают, что Китай пытается в одностороннем порядке изменить статус-кво, включая Восточно-Китайское и Южно-Китайские моря, а также китайско-индийскую границу и Гонконг", - отметил он, подчеркнув, что действия Пекина в ВКМ и ЮКМ вызывают у него, "как у министра обороны и человека, ответственного за безопасность Японии, серьезную обеспокоенность".

В то же время Коно выразил мнение, что для официального присоединения Японии к альянсу нет необходимости проходить определенные процедуры. "Мы просто приставим свой стул к их столу и скажем, что мы в деле", - отметил он.

В рамках альянса "Пять глаз" также действует соглашение о радиотехнической разведывательной деятельности (UKUSA), на основе которого осуществляется сбор и анализ информации в различных регионах мира. Каждая из стран-участниц соглашения несет ответственность за сбор и анализ разведывательной информации в том или ином регионе.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ