Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Япония и США отмечают 60 лет со дня подписания совместного договора о безопасности

Япония и США отмечают 60 лет со дня подписания совместного договора о безопасности
# 18 января 2020 20:26 (UTC +04:00)

Договор о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности между США и Японией отмечает с наступлением воскресенья 19 декабря по местному времени свое 60-летие.

Как сообщает АПА со ссылкой на ТАСС, спустя шесть десятилетий со дня подписания этот документ по-прежнему остается основой японско-американского альянса, который сами стороны считают гарантией стабильности и безопасности во всем Азиатско-тихоокеанском регионе.

«Отмечая эту 60-ю годовщину и оглядываясь на прошедшие с конца Второй мировой войны 75 лет дружбы и доверия между нашими странами, мы отдаем дань уважения нашим предшественникам за их мудрость, смелость и дальновидность», - говорится в специальном заявлении глав внешнеполитических и оборонных ведомств Японии и США по случаю этой знаменательной даты. Главы министерств также выразили благодарность военнослужащим обеих стран за их «преданную службу, направленную на защиту общих ценностей и интересов».

Стороны пообещали, что японско-американский альянс, «который чтит такие ценности, как демократия, уважение прав человека и международного права», продолжит играть важнейшую роль в обеспечении безопасности обеих стран. Япония и США также пообещали продолжить работу по реализации их совместной концепции «свободного и открытого Индо-тихоокеанского региона». «Чтя то, чего мы добились за прошедшие 60 лет, мы подтверждаем нашу непоколебимую решимость продолжить укрепление альянса», - говорится в совместном документе сторон.

Договор о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности между США и Японией был заключен в Вашингтоне 19 января 1960 года. Это двустороннее соглашение является законодательной основой альянса двух стран и оговаривает присутствие американского военного контингента на территории Японии. Согласно пятому пункту договора, каждая из сторон расценивает любую военную агрессию против союзника как угрозу собственной национальной безопасности и вправе действовать в этой связи согласно собственным конституционным положениям. Выступая в начале января на пресс-конференции по случаю наступления нового года, премьер-министр Абэ подчеркнул, что японско-американский альянс является «основой внешней политики и безопасности Японии уже более 60 лет».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ