Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Алжир и Ирак поддержали идею возвращения Сирии в ЛАГ

Алжир и Ирак поддержали идею возвращения Сирии в ЛАГ
# 12 октября 2019 19:43 (UTC +04:00)

Представители Алжира и Ирака заявили в субботу о необходимости возвращения Сирии в Лигу арабских государств (ЛАГ) на фоне вторжения турецких вооруженных сил на север страны.

«Я с сожалением констатирую сегодня, что наша встреча по развитию кризиса в Сирии проходит без ее участия. Я вновь призываю вернуть Сирию в арабскую семью».

Как сообщает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил генеральный секретарь МИД Алжира Беладхан Рашид, выступая в штаб-квартире ЛАГ в Каире, где проходит экстренное заседание на уровне глав МИД по ситуации вокруг Сирии.

Также к восстановлению полноценного членства Сирии в ЛАГ призвал глава МИД Ирака Мухаммед Али аль-Хаким. «Необходимо восстановить членство Сирии в ЛАГ и встать на ее сторону перед лицом турецкого вторжения на севере Сирии», - сказал иракский министр.

По его словам, именно арабские страны должны помочь Сирии решить внутренний кризис.

Ранее глава МИД Ливана Джебран Бассиль также призвал страны-члены ЛАГ восстановить полноценное членство Сирии в панарабской организации на фоне турецкой военной операции против этой арабской страны.

Отметим, что членство Сирии в ЛАГ было заморожено в ноябре 2011 года, после начала вооруженного конфликта в стране.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ