Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Российские военные начали отвод курдов от сирийско-турецкой границы

Российские военные начали отвод курдов от сирийско-турецкой границы
# 28 октября 2019 08:34 (UTC +04:00)

Российская военная полиция помогает с выводом подразделений курдских отрядов YPG и их вооружения на 30 километров от сирийско-турецкой границы.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в тезисах выступления начальника ЦПВС в Сирии генерал-майора Сергея Романенко.

По его словам, в соответствии с достигнутыми договоренностями и пунктами Меморандума о взаимопонимании между Россией и Турцией от 22 октября с 12:00 23 октября на сирийскую сторону сирийско-турецкой границы за пределами зоны операции "Источник мира" были введены подразделения российской военной полиции и сирийской пограничной службы.

"Им надлежит в срок до 18:00 29 октября сего года содействовать выводу подразделений курдских отрядов YPG и их вооружения на 30 километров от сирийско-турецкой границы. После чего начнется совместное российско-турецкое патрулирование на глубину до 10 километров от границы к западу и востоку от района операции "Источник мира", кроме города Камышлы", - заявил Романенко.

Он добавил, что все подразделения курдских отрядов YPG и их вооружения также должны быть выведены из Манбиджа и Таль Рифата.

"Выполнение данных мероприятий послужит стабилизации обстановки в районе сирийско-турецкой границы", - подчеркнул он.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ