Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

США обвинили Китай в «агрессивных шагах» в отношении Вьетнама на море

США обвинили Китай в «агрессивных шагах» в отношении Вьетнама на море
# 22 августа 2019 19:45 (UTC +04:00)

Госдепартамент США обвинил в четверг КНР в «агрессивных шагах» в отношении Вьетнама на море.

Как сообщает АПА со ссылкой на РИА «Новости», по заявлению официального представителя госдепа Морган Ортагус, США серьезно обеспокоены тем, что Пекин «занимается эскалацией политики шантажа в отношении давней деятельности Вьетнама по разведке нефти и газа в Южно-Китайском море».

«Это ставит под вопрос приверженность Китая... мирному разрешению морских споров», - заявила Ортагус.

В частности, она напомнила, что 13 августа Китай направил в спорные районы Южно-Китайского моря гидрографическое судно в сопровождении военных кораблей.

«Это эскалация усилий Пекина по запугиванию других претендентов на разработку ресурсов Южно-Китайского моря», - сказала представитель госдепа.

«Действия Китая подрывают мир и стабильность в регионе и дорого обходятся странам Южной Азии, поскольку (Пекин) блокирует их доступ к неразработанным запасам углеводородов, которые оцениваются в 2,5 триллиона долларов», - сказала Ортагус. По ее словам, США будут защищать энергетическую безопасность своих партнеров и союзников в регионе.

У Китая и ряда стран региона — Японии, Вьетнама и Филиппин — есть разногласия по морским границам и зонам ответственности в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. КНР считает, что Филиппины и Вьетнам сознательно используют поддержку США для эскалации напряженности в регионе.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ