Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Более 70% опрошенных жителей Земли согласились на прививку от коронавируса

Более 70% опрошенных жителей Земли согласились на прививку от коронавируса
# 27 августа 2020 07:25 (UTC +04:00)

Американские и испанские демографы провели серию опросов среди 13,5 тыс. жителей двух десятков стран. Более 70% из опрошенных готовы добровольно получить прививку от коронавирусной инфекции.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, результаты опроса опубликовала электронная научная библиотека medRxiv.

"Наш опрос показывает, что далеко не все жители планеты готовы принять вакцину от COVID-19. Это тревожная тенденция, она указывает на то, что полная ликвидация всех последствий пандемии может затянуться из-за неравномерного уровня вакцинации, характерного для разных стран мира", – пишут исследователи.

За последние месяцы ученые из многих стран мира уже начали испытания вакцин от коронавируса нового типа. Некоторые из них проверяют на животных, другие – на людях. Ученые надеются, что первые итоги испытаний появятся лишь в следующем году, если методика тестирования вакцин не поменяется.

Демографы и медики под руководством профессора Барселонского института глобального здравоохранения Джеффри Лазаруса провели серию опросов среди жителей двух десятков стран, которые наиболее сильно пострадали от COVID-19. Они хотели оценить, насколько те готовы к вакцинации.

В общей сложности в опросах участвовали 13,5 тыс. мужчин и женщин в возрасте от 18 лет и старше. Они отвечали на серию вопросов, которые касались их отношения к разрабатываемым вакцинам от COVID-19 и прививкам от других болезней, а также уровня доходов, образования и других социально-экономических характеристик.

Результаты опросов указывают на то, что человечество пока не готово провести вакцинацию на уровне, которого хватит, чтобы полностью ликвидировать пандемию COVID-19. В целом согласны добровольно получить прививку против коронавируса около 71,5% респондентов, но если это им порекомендует работодатель, то готовы к прививке оказались лишь 61,4% опрошенных.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ