Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Более половины жителей Великобритании привились первой дозой вакцины от коронавируса

Более половины жителей Великобритании привились первой дозой вакцины от коронавируса
# 24 апреля 2021 19:03 (UTC +04:00)

Первая доза вакцины от коронавируса введена уже более 33,49 млн жителей Великобритании, которые составляют более половины населения страны.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом свидетельствуют данные, обнародованные в субботу на сайте правительственной информации.

Вторую дозу препарата в королевстве получили чуть менее 12 млн человек (около 18% всех жителей). Британские власти приняли решение увеличить интервал между первым и вторым уколом с рекомендуемых трех недель до трех месяцев, чтобы в сжатые сроки успеть вакцинировать максимальное число людей.

Кампания по вакцинации в Великобритании началась 8 декабря 2020 года. К 14 февраля, в соответствии с планами правительства, первую дозу вакцины получили 15 млн человек из особо уязвимых групп населения, на которые приходится 88% всех смертей среди инфицированных коронавирусом. Это лица, проживающие в домах престарелых, и те, кто осуществляет за ними уход, контактирующие с больными медицинские и социальные работники, жители страны старше 70 лет, а также люди с исключительно слабым здоровьем.

На втором этапе программы вакцинации, который был завершен к середине апреля, возможность сделать прививку была предоставлена всем жителям королевства старше 50 лет. В настоящий момент записаться на укол могут все лица в возрасте от 40 до 49 лет. Правительство Великобритании рассчитывает, что к концу июля возможность привиться появится у всех жителей старше 16 лет.

Пока в королевстве делают прививки тремя препаратами - американской компании Pfizer и ее германского партнера BioNTech, британско-шведской компании AstraZeneca и Оксфордского университета, а также американской компании Moderna.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ