Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Cаркози предложил создать новую международную организацию с участием РФ, ЕС и Турции

Cаркози предложил создать новую международную организацию с участием РФ, ЕС и Турции
# 16 января 2020 16:40 (UTC +04:00)

Экс-президент Франции Николя Саркози считает необходимым создать для решения вызовов в области экономики и безопасности в Евразии новую международную организацию, в состав которой вошли бы Россия, Евросоюз и Турция.

Как передает АПА, об этом сообщает ТАСС.

"Хотелось бы пожелать создания новой международной организации. <...> Было бы три члена основателя этой конструкции - ЕС, РФ и Турция. И вот эта новая организация, на мой взгляд, должна решать вопросы безопасности и экономики, - сказал он, выступая в четверг в Москве на Гайдаровском форуме. - Это новая трехчастная структура. В рамках этого нового организма, новой организации надо создать форум, на котором можно было бы решать вопросы от Атлантики до Байкала".

Экс-президент Франции указал на то, что для преодоления современных международных проблем необходимо проявить творческий подход. Политик указал на то, что России и Евросоюзу нужно взаимное сотрудничество.

"Может, как раз в рамках этой трехчастной конструкции - Евросоюз, Россия, Турция - можно будет открыть пути сотрудничества для новых членов: Украины, Грузии, для стран, вступлению которых в НАТО я некогда противостоял, выступал против их вступления в ЕС, - продолжил Саркози. - Думаю, что в XXI веке нам нужно использовать новые идеи, а не держаться за идеи прошлого".

Кроме того, бывший глава французского государства высказал мнение, что ООН должна быть реформирована, чтобы отвечать современным реалиям. "Главная причина [глобальных проблем современности] в следующем, мы в XXI веке продолжаем жить с международными организациями, созданными в XX веке, - отметил Саркози. - У нас нет сегодня международных организаций, которые позволяют управлять планетой".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ