Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Чешский президент сломал руку, вставая с кресла

Чешский президент сломал руку, вставая с кресла
# 26 августа 2020 03:17 (UTC +04:00)

Чешский президент Милош Земан сломал руку из-за того, что неудачно встал с кресла после просмотра новостей.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента Йиржи Овчачек.

"Господин президент вечером смотрел новости по телевизору, а по окончании, при попытке встать, не воспользовался своей тростью или помощью охраны, споткнулся и сломал правую руку", - сообщил Овчачек.

Земан помещен в ЦВГ, где в последние годы следят за здоровьем президента, в 23.00 (00.00 мск) началась операция. Более детально о характере полученной травмы и лечении пресс-секретарь не сообщил, добавив лишь, что опасности для жизни Земана нет.

В последний раз Земан проходил обследование в ЦВГ в начале февраля этого года. После медосмотра Земан вышел к журналистам и заявил, что он "полностью здоров".

Подробности обследования сообщил журналистам директор госпиталя Мирослав Заворал. По его словам, на сей раз внимание врачей было обращено на состояние слуха президента, поскольку он жаловался на некоторые проблемы в разговорах, особенно в присутствии большого числа людей. Обследование не выявило серьезных проблем, а потеря примерно 40% слуха на высоких частотах в его возрасте не является отклонением, сказал Заворал.

Результаты общего обследования Земана, по словам главы госпиталя, тоже были в пределах нормы. При этом Заворал отметил, что президент поправился на 10 килограммов.

Ранее, в октябре 2019 года, Земан провел в ЦВГ четыре дня, в течение которых медики провели детальное лабораторное обследование его организма. По словам директора госпиталя, президент до этого жаловался на проблемы с ногами, склонность к низкому артериальному давлению, а также обезвоживание, связанное, в частности, с тем, что он за предыдущие два года похудел на 20 килограммов.

После этого обследования Земан заявил журналистам, что он чувствует себя прекрасно, ни на что не жалуется, может быть, за исключением ног.

Они и подвели президента вечером во вторник.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ