Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Джонсон назвал крайний срок заключения торговой сделки по Brexit с ЕС

Джонсон назвал крайний срок заключения торговой сделки по Brexit с ЕС
# 07 сентября 2020 08:31 (UTC +04:00)

Великобритания и ЕС располагают временем до 15 октября, чтобы договориться о торговой сделке по Brexit, в противном случае соглашение не будет заключено и последует жесткий сценарий будущих торговых отношений между сторонами.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в заявлении премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона перед началом заключительного этапа переговоров Лондона и Брюсселя, стартующего в понедельник в британской столице.

Для запуска торговой сделки о свободной торговле между Британией и ЕС в 2021 году необходимо достигнуть соответствующего соглашения до заседания Совета Европы, запланированного на 15 октября.

"Если к тому времени мы не сможем договориться, то я не думаю, что между нами будет соглашение о свободной торговле, и мы должны принять это и двигаться дальше", - отметил Джонсон.

В случае отсутствия сделки торговые отношения Британии и ЕС с 1 января 2021 года будут продолжаться по типу соглашения, действующему между ЕС и Австралией.

"Я хочу абсолютно четко заявить, что, как мы говорили с самого начала, это было бы хорошим результатом для Великобритании", - добавил Джонсон.

Премьер-министр подчеркнул, что для правительства Соединенного Королевства приоритетом является контроль над собственными законами, правилами и рыболовством: "У нас будет свобода заключать торговые сделки со всеми странами мира. И в результате мы будем процветать".

Одновременно Британия не отказывается продолжать обсуждение сотрудничества с ЕС и после провала переговоров. "Мы будем готовы найти разумные решения по практическим вопросам, таким как перелеты, грузовые перевозки или научное сотрудничество, если ЕС захочет этого. Наши двери никогда не закроются, и мы будем торговать как друзья и партнеры - но без соглашения о свободной торговле", - пояснил премьер-министр.

Британские власти намерены "напряженно работать" над переговорами по торговой сделке с ЕС, однако не пойдут на компромисс "в отношении основ того, что означает быть независимой страной", отмечается в заявлении.

В ходе предыдущего раунда переговоров стороны не смогли прийти к согласию в вопросах, касающихся сферы рыболовства. Разногласия сторон вызывают границы зон промысла.

Великобритания вышла из ЕС 31 января. До конца нынешнего года продлится переходный период, во время которого стороны пытаются договориться о модели своих будущих отношений. В это время к стране продолжают применяться правила ЕС, но она не участвует в процессе принятия решений в союзе и продолжает делать взносы в общий бюджет ЕС. Если стороны не смогут договориться до конца года, их отношения перейдут в "жесткий" формат.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ