Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Джонсон призвал британцев перестать стыдиться своей истории

Джонсон призвал британцев перестать стыдиться своей истории
# 25 августа 2020 20:57 (UTC +04:00)

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал соотечественников прекратить стыдиться своей истории и не заниматься самобичеванием.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, ранее СМИ сообщили, что BBC рассматривает возможность исключения из концертной программы BBC Proms патриотических песен, которые, как считается, могут ассоциироваться с колониализмом и рабовладельческой эпохой.

"Если это правда, думаю, что настало время прекратить холуйски стыдиться нашей истории, наших традиций и нашей культуры, и прекратить этот общий припадок самобичевания…", - заявил в ответ на просьбу журналистов прокомментировать эту информацию британский премьер.

Он отметил, что советники отговаривали его высказываться на эту тему, но пояснил, что у него "накипело" и он хотел выразить свою точку зрения.

Ранее Джонсон уже говорил, что скептически воспринимает жесты, подобные коленопреклонению в память о погибшем от рук полиции афроамериканце Джордже Флойде.

Между тем, во вторник директор Британского музея Хартвиг Фишер сообщил, что бюст английского натуралиста, коллекционера и основателя музея Ганса Слоана перемещен с нынешнего почетного места из-за его связи с рабством. Родившийся в 1660 году Слоан был медиком и исследователем живой природы, на основании его коллекции был создан Британский музей. Слоан женился на наследнице нескольких сахарных плантаций на Ямайке, где использовался труд рабов.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ